Воскресенье, 28.04.2024, 13:31

Медленно, но уверенно шагает весна. На улицах и дорогах появились ручьи.

Таяние снега с наступлением плюсовой температуры вступило в активную фазу.

Приближается апрель, а именно в его первой декаде по прогнозам специалистов, весенний паводок и половодье начнет набирать силу и негативно влиять на различные вопросы жизни и деятельности населения.
Наряду с положительными эмоциями и прекрасным настроением, к сожалению, весна, паводок и половодье приносят и неприятности, а порой создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей.

Затрудняется движение по дорогам и внутри населенных пунктов. Происходит подтопление талой водой домов, подвалов, погребов, хозяйственных построек, различных объектов.
Выходят из берегов и русел водохранилища, озера, пруды, реки, ручьи. Их вода подтапливает дома, находящиеся в наиболее низменных местах. Тает, становиться тонким и опасным для нахождения на нем людей лед.

Образуются и падают с крыш домов, зданий и сооружений сосульки, а также талый снег.

Значительно увеличиваются потоки воды, уносящие грязь с дорог, улиц, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в реки, обеспечивающие население питьевой водой.
Повсеместно из под растаявшего снега вместе с травой появляется мусор, несанкционированные свалки.

Повышается активность людей, особенно детей, появляются новые весенние соблазны. Возрастают и опасности, подстерегающие нас на каждом необдуманном шагу.
Все это обязывает взрослое население предусматривать, организовывать и выполнять целый комплекс превентивных мер по минимизации негативного воздействия половодья и паводка, прежде всего на детей  и недопущение их гибели, получения травм и увечий в этот сложный и опасный период.

В решении этой наиважнейшей задачи нет мелочей. Сохранение жизни и здоровья детей  немыслимы без обдуманных, адекватных действий каждого человека. Осторожность на пешеходных дорожках, при входе и выходе из зданий и различного вида транспорта, переходе дорог и улиц, во время игр во дворах и на территориях школ, спортивных площадках, стадионах, при отдыхе вблизи водоемов и рек, а также особенно популярной в это время у населения весенней рыбалке, переходе (проезде) подтопленных участков дорог и местности, выходах и перемещениях по льду должна быть максимальной.
Особое внимание необходимо уделить в этот период детям. Запреты и ежедневные напоминания о том, что нельзя играть на льду, кататься на плавающих льдинах, прыгать с крыш различного вида сооружений в рыхлый снег, может сохранить им жизнь и здоровье.

Родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Мы напоминаем Вам, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций Вы можете позвонить по следующим телефонам: ОВД-02,  МЧС-01, Скорая помощь-03, и Вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.